Cette page a été traduite automatiquement

Commissions

Nous sommes organisés en six commissions et un groupe de travail, qui fonctionnent chacune de manière indépendante et autonome. Les membres actifs peuvent s’y impliquer et travailler dans les différents domaines.

Commission de la qualité CQ

Présidente

Daniel Mitteldorf
Conseiller SGfB, responsable des soins du centre d’urgence

Membres

Carmen Garavaglia
Conseillère dans le domaine psychosocial avec diplôme fédéral, conseillère SGfB en analyse transactionnelle, formatrice d’adultes diplômée ES et spécialiste en ressources humaines diplômée ES
c.garavaglia@sgfb.ch

Erminia Negri
Coach mental certifié pour les concepts systémiques à court terme, directeur d’école
e.negri@sgfb.ch

Magaly Heller
m.heller@sgfb.ch

Commission de politique professionnelle BPK

Présidente

Francesca Ryser
Conseillère SGfB
f.ryser@sgfb.ch

Membres

Florian Hunziker
Conseiller SGfB en formation, conseiller en psychologie individuelle en formation
beratung@hu-man.life

Larissa Weile
Conseillère SGfB, diététicienne JWS, conseillère psychologique IKP
info@weile-beratung.ch

Commission d’examen professionnel supérieur CP EPS

Présidente

Rahel Sondheimer
Conseillère SGfB, conseillère dans le domaine psychosocial avec brevet fédéral Diplôme
r.sondheimer@sgfb.ch

Membres

Jon Andri Dorta
Vice-président, conseiller SGfB, conseiller dans le domaine psychosocial avec brevet fédéral, directeur de l’Institut de psychologie de l’Université de Zurich. Diplôme
j.dorta@sgfb.ch

Belinda Daniele
Conseillère SGfB, dipl. Travailleur social, conseiller psychosocial avec brevet fédéral Diplôme
b.daniele@sgfb.ch

Denisa Mayer
Conseillère SGfB, conseillère dans le domaine psychosocial avec brevet fédéral Diplôme
d.mayer@sgfb.ch

Herbert Wyss
Conseiller SGfB, conseiller dans le domaine psychosocial avec brevet fédéral Diplôme
h.wyss@sgfb.ch

Rita Muster-Shann
Conseillère SGfB, conseillère dans le domaine psychosocial avec brevet fédéral Diplôme
r.muster-shann@sgfb.ch

Sinha Weninger
Conseillère SGfB, conseillère dans le domaine psychosocial avec brevet fédéral Diplôme
s.weninger@sgfb.ch

Commission de communication et de marketing KMK

Présidente

Maren Tromm
Présidente, conseillère SGfB, conseillère psychosociale TAL, conseillère dans le domaine psychosocial avec brevet fédéral, conseillère en matière de santé mentale avec brevet fédéral. Diplôme
m.tromm@sgfb.ch

Groupe de travail sur la reconnaissance des assurances

Présidente

Alejandra Cerezuela
Déléguée au séminaire féminin du lac de Constance

Membres

Brigitte Brun-Fässler
Conseillère SGfB, conseillère dans le domaine psychosocial avec brevet fédéral Diplôme
b.brun@sgfb.ch

Martina Salzborn
info@ichundwirsein.ch

Philippe Sproll
Comité directeur de la SGIPA
p.sproll@sgfb.ch

Service de recours externe

Monsieur Beat Messerli et son cabinet, qui conseillent le comité directeur sur le plan juridique à cet égard, ont été élus en tant qu’instance de recours externe lors de l’AG extraordinaire de septembre 2021.
Son adresse est la suivante : Advokatur JSM, Beat Messerli, Rechtsanwalt LL.M., Gesellschaftsstrasse 27, Postfach 3001 Bern, beat.messerli@advo-jsm.ch