Questa pagina è stata tradotta automaticamente

Commissioni

Siamo organizzati in sei commissioni e un gruppo di lavoro, ognuno dei quali lavora in modo indipendente e autosufficiente. I membri attivi possono impegnarsi qui e lavorare nelle singole aree.

Commissione per la qualità QK

Presidente

in attesa

Membri

Carmen Garavaglia
Counsellor in ambito psicosociale con diploma federale. Counsellor SGfB in Analisi Transazionale, educatore qualificato per adulti HF e specialista in risorse umane HF.
c.garavaglia@sgfb.ch

Magaly Heller
m.heller@sgfb.ch

Irene Kaufmann
Counsellor SGfB, consulente in ambito psicosociale con qualifiche federali. Diploma, Analista Transazionale CTA-C, Dipl. Educatore per adulti HF
i.kaufmann@sgfb.ch

Ursula Marschall
Counsellor in ambito psicosociale con qualifiche federali. Diploma, consulente SGfB, consulente pastore bcb
u.marschall@sgfb.ch

Erminia Negri
Mental coach certificato per i concetti sistemici a breve termine, capo insegnante
e.negri@sgfb.ch

Esther Ninno
Consigliere SGfB, Consigliere in PNL Sistemica
e.ninno@sgfb.ch

Commissione etica CE

Presidente

vacante

Membri

Regina Lerzer
Counsellor SGfB, Counsellor psicosociale, Counselling professionale
mail@regina-lerzer.ch

Eveline Steiner-Spinner
Consulente SGfB
eveline-steiner@bluewin.ch

Commissione politiche professionali BPK

Presidente ad interim

Francesca Ryser
Consulente SGfB
f.ryser@sgfb.ch

Florian Hunziker
Consulente SGfB i.A., Consulente psicologico individuale i.A.
beratung@hu-man.life

Larissa mentre
Counsellor SGfB, Nutrizionista JWS, Counsellor psicologico IKP
info@weile-beratung.ch

Hanspeter Fausch
Consulente SGfB
h.fausch@sgfb.ch

Commissione d’esame Esame professionale superiore PK HFP

Sedia

Rahel Sondheimer
Counsellor SGfB, consulente in ambito psicosociale con qualifiche federali. Diploma
r.sondheimer@sgfb.ch

Membri

Jon Andri Dorta
Vicepresidente, consulente SGfB, consulente in ambito psicosociale con qualifiche federali. Diploma
j.dorta@sgfb.ch

Stephan Müller
Counsellor SGfB, consulente in ambito psicosociale con qualifiche federali. Diploma
s.mueller@sgfb.ch

Herbert Wyss
Counsellor SGfB, consulente in ambito psicosociale con qualifiche federali. Diploma
h.wyss@sgfb.ch

Rita Muster-Shann
Counsellor SGfB, consulente in ambito psicosociale con qualifiche federali. Diploma
r.muster-shann@sgfb.ch

Commissione Comunicazione e Marketing KMK

Sedia

Maren Tromm
Presidente, consulente SGfB, consulente psicosociale TAL, consulente in ambito psicosociale con qualifiche federali. Diploma
m.tromm@sgfb.ch

Membri

Eleonora Savides
Counsellor SGfB, counsellor psicosociale TAL, counsellor in ambito psicosociale con qualifica federale. Diploma
e.savides@sgfb.ch

Gruppo di lavoro Riconoscimento Assicurazione

Sedia

Carmen Kaiser
Counsellor SGfB, consulente in ambito psicosociale con qualifiche federali. Diploma di consulente centrato sulla persona pca.acp
c.kaiser@sgfb.ch

Membri

Brigitte Brun-Fässler
Counsellor SGfB, consulente in ambito psicosociale con qualifiche federali. Diploma
b.brun@sgfb.ch

Philippe Sproll
Consiglio SGIPA
p.sproll@sgfb.ch

Judith Fasler
Consulente SGfB, Dipl. Consulente psicosociale PSB-Kaiser
info@jf-coaching.ch

Maria Sele
Prospettiva.li
info@perspektive.li

Martina Salzborn
info@ichundwirsein.ch

Organo di appello esterno

Il signor Beat Messerli e il suo studio legale, che forniscono consulenza legale al Consiglio di amministrazione a questo proposito, sono stati eletti come organo di ricorso esterno in occasione dell’Assemblea generale straordinaria del settembre 2021.
Il suo indirizzo è: Advokatur JSM, Beat Messerli, Avvocato LL.M., Gesellschaftsstrasse 27, casella postale 3001 Berna, beat.messerli@advo-jsm.ch.