Kommissionen

Wir sind in sechs Kommissionen und einer Arbeitsgruppe organisiert, die jede für sich selbstständig und autark arbeitet. Aktive Mitglieder können sich hier einbringen und in den einzelnen Bereichen mitarbeiten.

Qualitätskommission QK

Vorsitzender

pendent

Mitglieder

Carmen Garavaglia
Beraterin im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom, Beraterin SGfB in Transaktionsanalyse, Dipl.Erwachsenenbildnerin HF und Dipl.Personalfachfrau HF
c.garavaglia@sgfb.ch

Magaly Heller
m.heller@sgfb.ch

Irene Kaufmann
Beraterin SGfB, Beraterin im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom, Transaktionsanalytikerin CTA-C, Dipl. Erwachsenenbildnerin HF
i.kaufmann@sgfb.ch

Ursula Marschall
Beraterin im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom, Beraterin SGfB, Beratende Seelsorgerin bcb
u.marschall@sgfb.ch

Erminia Negri
Zertifizierter Mental-Coach für systemische Kurzzeitkonzepte, Schulleiter
e.negri@sgfb.ch

Esther Ninno
Counsellor SGfB, Counsellor in PNL Sistemica
e.ninno@sgfb.ch

Ethikkommission EK

Vorsitzender

vakant

Mitglieder

Regina Lerzer
Beraterin SGfB, Psychosoziale Beraterin, Professionelle Beratung
mail@regina-lerzer.ch

Eveline Steiner-Spinner
Beraterin SGfB
eveline-steiner@bluewin.ch

Berufspolitische Kommission BPK

Vorsitzende

Francesca Ryser
Beraterin SGfB
f.ryser@sgfb.ch

Mitglieder

Florian Hunziker
Berater SGfB i.A., IIndividualpsychologischer Berater i.A.
beratung@hu-man.life

Larissa Weile
Beraterin SGfB, Ernährungsberaterin JWS, Psychologische Beraterin IKP
info@weile-beratung.ch

Hanspeter Fausch
Berater SGfB
h.fausch@sgfb.ch

Prüfungskommission Höhere Fachprüfung PK HFP

Vorsitzende

Rahel Sondheimer
Beraterin SGfB, Beraterin im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom
r.sondheimer@sgfb.ch

Mitglieder

Jon Andri Dorta
Stellvertretender Vorsitzender, Berater SGfB, Berater im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom
j.dorta@sgfb.ch

Stephan Müller
Berater SGfB, Berater im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom
s.mueller@sgfb.ch

Herbert Wyss
Berater SGfB, Berater im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom
h.wyss@sgfb.ch

Rita Muster-Shann
Beraterin SGfB, Beraterin im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom
r.muster-shann@sgfb.ch

Kommunikations- und Marketingkommission KMK

Vorsitzende

Maren Tromm
Vorsitzende, Beraterin SGfB, Psychosoziale Beraterin TAL, Beraterin im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom
m.tromm@sgfb.ch

Mitglieder

Eleonora Savides
Beraterin SGfB, Psychosoziale Beraterin TAL, Beraterin im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom
e.savides@sgfb.ch

Arbeitsgruppe Anerkennung Versicherung

Vorsitzende

Carmen Kaiser
Beraterin SGfB, Beraterin im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom, personzentrierte Beraterin pca.acp
c.kaiser@sgfb.ch

Mitglieder

Brigitte Brun-Fässler
Beraterin SGfB, Beraterin im psychosozialen Bereich mit eidg. Diplom
b.brun@sgfb.ch

Philippe Sproll
Vorstand SGIPA
p.sproll@sgfb.ch

Judith Fasler
Beraterin SGfB, Dipl. Psychosoziale Beraterin PSB-Kaiser
info@jf-coaching.ch

Maria Sele
Perspektive.li
info@perspektive.li

Martina Salzborn
info@ichundwirsein.ch

Externe Rekursstelle

Herr Beat Messerli und seine Kanzlei, die den Vorstand diesbezüglich rechtlich beraten, wurden an der ausserordentlichen GV im September 2021 als externe Rekursstelle gewählt.
Seine Anschrift lautet: Advokatur JSM, Beat Messerli, Rechtsanwalt LL.M., Gesellschaftsstrasse 27, Postfach 3001 Bern, beat.messerli@advo-jsm.ch